fbpx
7 mayo, 2021

Reporteros en Movimiento

Información sin Censura

EL CINEASTA ALFONSO CUARON SIGUE ACUMULANDO PREMIOS POR SU PELICULA «ROMA»

Screenshot_20190114-185120~2.png
CINE@DICTOS

* «Roma» fue la triunfadora en los Critics´Choice Awards.

Por. Lina González

18: 50 hrs.

Estados Unidos/ México, 14 de enero de 2019.- Esta noche se llevaron a cabo los premios Critics´Choice Awards 2019, desde Santa Mónica, California en su edición 24, donde el largometraje del mexicano Alfonso Cuarón recibió cuatro premios, entre los que se encuentran el de Mejor Película y mejor director.

 

El film de Alfonso Cuaron, «Roma», fue el más reconocido por la critica cinematográfica.

Por primera vez desde que se entregan los Critics´Choice Awards un filme no hablado en inglés se quedó con el premio mayor. Roma, de Alfonso Cuarón, fue reconocida como la Mejor película.

El realizador mexicano fue, sin dudas, el gran ganador de la edición número 24 de los premios de la Crítica Cinematográfica que fueron entregados por la Broadcast Film Critics Association en San Mónica, California

Roma también ganó como Mejor película extranjera y Cuarón fue reconocido como Mejor director y fotografía.
Recordemos que estos premios reconocen a lo mejor del cine y la televisión al Nivel Mundial.
A continuación, la lista de ganadores de los Critics ‘Choice Awards 2019:

Mejor Película
Black Panther
BlacKkKlansman
El
primer hombre favorito
Libro verde
Si Beale Street pudiera hablar
Mary Poppins regresa
Roma –  GANADOR
A Star Nace
Vice

Mejor actor
Christian Bale – Vicepresidente – GANADOR
Bradley Cooper – Nace una estrella
Willem Dafoe – En la puerta de la eternidad
Ryan Gosling – Primer hombre
Ethan Hawke – Primer reformado
Rami Malek – Rapsodia bohemia
Viggo Mortensen – Libro verde

Mejor Actriz
Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – Mary Poppins regresa
Glenn Close – La esposa – GANADOR
Toni Collette – Hereditaria
Olivia Colman – La
Lady Gaga favorita – Nace una estrella -GANADOR
Melissa McCarthy – ¿Puedes perdonarme?

Mejor Actor de Reparto
Mahershala Ali – Libro Verde – GANADOR
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – Ha nacido una estrella
Richard E. Grant – ¿Alguna vez puedes perdonarme?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams – Vice
Claire Foy – Primer hombre
Nicole Kidman – Chico borrado
Regina King – Si Beale Street pudiera hablar -GANADOR
Emma Stone – La favorita
Rachel Weisz – La favorita

Mejor Actor / Actriz Joven
Elsie Fisher – Octavo grado – GANADOR
Thomasin McKenzie – No dejes rastro
Ed Oxenbould – Fauna silvestre
Millicent Simmonds – Un lugar tranquilo
Amandla Stenberg – El odio U Give
Sunny Suljic – Mid90s

Mejor Elenco
Negro Pantera
Crazy Rich Asians
The Favorite – GANADOR
Vice
Widows

Mejor Director
Damien Chazelle – Primer hombre
Bradley Cooper – Nace una estrella
Alfonso Cuarón – Roma – GANADOR
Peter Farrelly – Libro verde
Yorgos Lanthimos – El favorito
Lee Lee – BlackkKlansman
Adam McKay – Vice

Mejor Guión Original
Bo Burnham – Octavo grado
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis y Tony McNamara – El favorito
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – Primero reformado – GANADOR
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Libro verde
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Un lugar tranquilo

Mejor Guión Adaptado
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – ¿Puedes perdonarme alguna vez?
Barry Jenkins – Si Beale Street pudiera hablar -GANADOR
Eric Roth y Bradley Cooper & Will Fetters – Nace una estrella Josh Singer – Primer hombre Charlie Wachtel y David Rabinowitz y Kevin Willmott & Spike Lee – BlackkKlansman

Mejor Fotografía
Alfonso Cuarón – Roma – GANADOR
James Laxton – Si Beale Street pudiera hablar
Matthew Libatique – Nació una estrella
Rachel Morrison – Pantera negra
Robbie Ryan – El favorito
Linus Sandgren – Primer hombre

Mejor diseño de producción
Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera negra -GANADOR Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma Nelson Coates, Andrew Baseman -Locos ricos asiáticos Fiona Crombie, Alice Felton – El favorito Nathan Crowley, Kathy Lucas – Primer hombre John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins regresa
Mejor Edición
Jay Cassidy – Nace una estrella
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – Primer hombre – GANADOR
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – El favorito
Joe Walker – Viudas

Mejor diseño de vestuario
Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Ruth Carter – Black Panther – GANADOR
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – La favorita
Sandy Powell – Mary Poppins regresa

Mejor Peinado y Maquillaje
Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favorite
Mary Reina de Escocia
Suspiria
Vice – GANADOR

Mejores Efectos Visuales
Vengadores: Infinity War
Black Panther – GANADOR El
primer hombre
Mary Poppins regresa
Misión: Imposible – Jugador de Fallout
Ready

Mejor Película Animada
The Grinch
Incredibles 2
Isla de los perros
Mirai
Ralph rompe Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse – GANADOR

Mejor Película de Acción
Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Misión: Imposible – Fallout – GANADOR
Ready Player One
Widows

Mejor Comedia
locos ricos asiáticos – GANADOR
Deadpool 2
La muerte de Stalin
El favorito
Noche de juegos
Siento molestarle Usted

Mejor Actor de Comedia
Christian Bale – Vice – GANADOR
Jason Bateman – Noche de Juegos
Viggo Mortensen – Libro Verde
John C. Reilly – Stan y Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Perdón por molestarlo

Mejor actriz de comedia
Emily Blunt – Mary Poppins regresa
Olivia Colman – La favorita – GANADOR
Elsie Fisher – Octavo grado
Rachel McAdams – Noche de juegos
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Crazy Rich Asians

Mejor Película de Ciencia Ficción /
Aniquilación de Terror
Halloween
Hereditario
Un Lugar Tranquilo – GANADOR
Suspiria

Mejor Película en Idioma Extranjero
Quema
Capernaum
Guerra Fría
Roma – GANADOR
Shoplifters

Mejor Canción
«All the Stars» – Black Panther
«Girl in the Movies» – Dumplin
«I’ll Fight» – RBG
«The Place Where Lost Things» – Mary Poppins devuelve
«Shallow» – Nace una estrella – GANADOR
» Trip a Little Light Fantastic «- Mary Poppins regresa

Mejor Banda Sonora
Kris Bowers – Libro verde
Nicholas Britell – Si Beale Street pudiera hablar
Alexandre Desplat – Isla de los perros
Ludwig Göransson – Pantera negra
Justin Hurwitz – Primer hombre – GANADOR
Marc Shaiman – Mary Poppins regresa

Mejor Serie Dramática
The Americans (FX) – GANADOR
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
Mi amigo brillante (HBO)
Pose (FX)
Sucesión (HBO)

Mejor Actor en Serie Dramática
Freddie Highmore – El buen doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: México (Netflix)
Richard Madden – Guardaespaldas (Netflix)
Bob Odenkirk – Mejor llamada Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americanos (FX) – GANADOR
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Mejor Actriz en Serie Dramática
Jodie Comer – Matar a Eva (BBC América)
Maggie Gyllenhaal – El Deuce (HBO)
musgo de Elisabeth – cuento de la criada (Hulu)
Sandra Oh – Matar a Eva (BBC América) – GANADOR
Elizabeth Olsen – Lo siento por su pérdida ( Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática
Richard Cabral – Mayans MC . (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX) – GANADOR
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Sucesión (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazonas)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática
Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazonas)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO) – GANADOR
Rhea Seehorn – Mejor llamada Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – El cuento de la criada (Hulu)
Holly Taylor – Los americanos (FX)

Mejor Serie de Comedia
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
El lugar bueno (NBC)
El método Kominsky (Netflix)
La maravillosa señora Maisel (Amazonas) – GANADOR
El medio (ABC)
Un día a la vez (Netflix)
Schitt’s Creek ( Popular)

Mejor actor en Serie de Comedia
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – El método Kominsky (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO) – GANADOR
Jim Parsons – La teoría del Big Bang (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Mejor actriz en Serie de Comedia
Rachel Bloom – ex novia loca (CW)
Rachel Brosnahan – la maravillosa señora Maisel (Amazonas) – GANADOR
Allison Janney – mamá (CBS)
Justina Machado – un día a la vez (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insegura (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Supermercado (NBC)
Tony Shalhoub – La maravillosa señora Maisel(Amazonas)
Henry Winkler – Barry (HBO) – GANADOR

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia
Alex Borstein – La Maravillosa Sra. Maisel(Amazonas) – GANADOR
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – Las Conners (ABC)
Rita Moreno – Un día a la vez (Netflix)
Zoe Perry – Joven Sheldon (CBS)
Annie Potts – Joven Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Joven (TV Land)

Mejor Miniserie para Televisión
Un escándalo muy inglés (Amazon)
American Vandal (Netflix)
El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX) – GANADOR
Escape at Dannemora (Showtime)
Genio: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

Mejor Película para Televisión
Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar En Vivo en Concierto(NBC) – GANADOR
King Lear (Amazon)
Mi Cena Con Hervé (HBO)
Notas del Campo (HBO)
The Tale (HBO)

Mejor actor en película o Miniserie para Televisión
Antonio Banderas – Genio: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX) – GANADOR
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora(Showtime)
Hugh Grant – Un escándalo muy inglés(Amazonas)
John Legend – Jesucristo Superstar en vivo en concierto (NBC)

Mejor Actriz en Película o Miniserie para Televisión
Amy Adams – objetos afilados (HBO) – GANADOR
Patricia Arquette – ESCAPE en Dannemora(Showtime) – GANADOR
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – El Sinner (EE.UU. Red)
Laura Dern – El Cuento (HBO)
Anna Deavere Smith – Notas desde el campo.
Mejor Actor de Reparto en Película o Miniserie para Televisión
Brandon Victor Dixon – Jesucristo Superstar en vivo en concierto (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genio: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu )
Finn Wittrock – El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – Un escándalo muy inglés(Amazonas) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en Película o Miniserie para Televisión
Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO) – GANADOR
Penélope Cruz – El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo )
Judith Light – El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Mejor Serie Animada
Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix) – GANADOR
Los Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central).

A %d blogueros les gusta esto: