fbpx
2 febrero, 2023

Reporteros en Movimiento

Información sin Censura

NADA DETIENE A GUILLERMO DEL TORO AHORA FUE NOMINADO EN LA CATEGORÍA DE MEJOR PELICULA ANIMADA EN LOS OSCARES POR «PINOCHO»

México en los Oscares 2023
(Cuaron, Del Toro e Iñárritu)

CINE@DICTOS

ESPECIAL.

• También Cuaron e Iñárritu compiten en otras dos categorías en las de Mejor cortometraje, con Le Pupille y Mejor fotografía, por Bardo.
• Aquí te presentamos todas las categorías y los candidatos 👇.

Por. Lina González/ reporterosenmovimiento.com

18:25 hrs.
E.U/ México. 24 de enero de 2023.-
El mexicano Guillermo del Toro no deja de sorprendernos , pues ahora participará en la categoría de Mejor Película Animada, por su último trabajo » Pinocho», en los próximos Premios de la Academia, «Los Oscar».

La 95.ª edición de los Óscar (95th Academy Awards), organizada por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, honrará a las películas estrenadas en 2022.

Este evento tendrá lugar en el Dolby Theatre de Los Ángeles, el próximo 12 de marzo de 2023, dónde tendrán como anfitrión al actor y presentador Jimmy Kimmel.

Este día fueron anunciadas las nominaciones a las 23 categorías que se premiarán, entre ellas donde destaca el trabajo de Guillermo del Toro, quien competirá con las películas animadas de:

• Marcel the Shell with Shoes On ( Marcel, la concha con zapatos) de
Dean Fleischer Camp.
• Pinocho de Guillero del Toro .
• Puss in Boots: The Last Wish ( El gato con botas) de – Joel Crawford y Mark Swift.
• The Sea Beast ( La Bestia del Mar) de Chris Williams y Jed Schlanger.
• Turning Red (Volviéndose rojo) de Domee Shi y Lindsey Collins.

Recientemente Guillermo del Toro ha sido premiado por su último trabajo en » Pinocho» con un Globo de Oro, por Mejor película animada , incluso las críticas que han hecho sobre su film han sido positivas.

También Alfonso Cuarón competirá en la categoría de Mejor cortometraje :

• Le Pupille – Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón.
• An Irish Goodbay – Tom Berkeley y Ross White.
• Ivalu – Anders Walter y Rebecca Pruzan.
• Night Ride – Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen
The Red Suitcase – Cyrus Neshvad.

Por su parte Alejandro González Iñárritu competirá con su película » Bardo», en la categoría de «Mejor fotografía»:
• Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades – Darius Khondji.
• All Quiet on the Western Front – James Friend.
• Elvis – Mandy Walker
Empire of Light – Roger Deakins.
• TÁR – Florian Hoffmeister.

OTRAS NOMINACIONES

Mejor actriz

*Cate Blanchett, por Tár.
• Ana de Armas, por Blonde.
• Andrea Riseborough, por A Leslie.
• Michelle Williams, por Los Fabelman.
• Michelle Yeoh, por Todo a la vez en todas partes.

Mejor cinematografía

• Sin novedad en el frente.
• Bardo, falsas crónicas de unas cuantas verdades.
• Elvis.
• El imperio de la luz.
• Tár

Mejor edición

• Almas en pena de Inisherin.
• Elvis.
• Todo a la vez en todas partes.
• Tár.
• Top Gun: Maverick.

Mejor diseño de producción

• Sin novedad en el frente.
• Avatar: el sentido del agua.
• Babylon.
• Elvis.
• Los Fabelman.

Mejor maquillaje y vestuario

• Sin novedad en el frente.
• The Batman.
• Black Panther: Wakanda Forever.
• Elvis.
• La ballena.

Mejor película de animación

• Pinocho de Guillermo del Toro.
• Marcel the Shell with Shoes On.
• Puss in Boots: The Last Wish.
• The Sea Beast.
• Turning Red.

Mejor película internacional

• Sin novedad en el frente (Alemania).
• Argentina, 1985 (Argentina).
• Close (Bélgica).
• Eo (Polonia).
• The Quiet Girl (Irlanda).

Mejor cortometraje documental

• The Elephant Whisperers.
• Haulout.
• How Do You Measure a Year?.
• El efecto Marta Mitchell.
• Stranger at the Gate.

Mejor documental

• All that Breathes.
• All the Beatuy and the Bloodsheed.
• Fire of Love.
• A House Made of Splinters.
• Navalny.

Mejor canción original

• Applause, de Diane Warren para Tell It Like a Woman.
• Hold My Hand, de Lady Gaga para Top Gun: Maverick.
• Lift Me Up, de Tems, Rihanna, Ryan Coogler y Ludwig Goranson para Black Panther: Wakanda Forever.
• Naatu Naatu, de M. M. Keeravaani para RRR.
• This Is a Life, de Ryan Lott, David Byrne y Mitski para Todo a la vez en todas partes.

Mejor actor de reparto

• Brendan Gleeson, por Almas en pena de Inisherin.
• Brian Tyree Henry, por Causewey.
• Judd Hirsch, por Los Fabelman.
• Barry Keoghan, por Almas en pena de Inisherin.
• Ke Huy Quan, por Todo a la vez en todas partes.

Mejor cortometraje de animación

• El niño, el topo, el zorro y el caballo, de Charlie Mackesy y Matthew Freud.
• The Flying Sailor, de Amanda Forbis y Wendy Tilby.
• Ice Merchants, de Joao Gonzalez y Bruno Caetano.
• My Year of Dicks, de Sara Gunnardóttir y Pamela Ribon.
• An Ostrich Told Me The World is Fake and I Think I Believe It, de Lachlan Pendragon.

Mejor cortometraje

• An Irish Goodbye, de Tom Berkeley y Ross White.
• Ivalu, de Anders Walter y Rebbeca Pruzan.
• Le Pupille, de Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón.
• Night Ride, de Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen.
• The Red Suitcase, de Cyrus Neshvad.

Mejor guion original

• ‘Almas en pena Inisherin’: Martin McDonagh.
• ‘Todo a la vez en todas partes’: Daniel Kwan y Daniel Scheinert.
• ‘Los Fabelman’: Steven Spielberg y Tony Kushner.
• ‘Tár’: Todd Field.
• ‘El triángulo de la tristeza’: Ruben Östlund.

Mejor banda sonora original

• ‘Sin novedad en el frente’: Volker Bertelmann.
• ‘Babylon’: Justin Hurwitz.
• ‘Almas en pena de Inisherin’: Carter Burwell.
• ‘Toda a la vez en todas partes’: Son Lux .
• ‘Los Fabelman’: John Williams.

Nominados a mejor sonido

• ‘Sin novedad en el frente’: Viktor Prásil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte.
• ‘Avatar: el sentido del agua’: Julian Howarth, Gwendoly Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges.
• ‘The Batman’: Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson.
•  ‘Elvis’: David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller.
•  ‘Top Gun: Maverick’: Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon y Mark Taylor.

Mejor diseño de vestuario

• ‘Babylon’, Mary Zophres.
• ‘Black Panther: Wakanda Forever’, Ruth Carter.
• ‘Elvis’, Catherine Martin.
• ‘Todo a la vez en todas partes’, Shirley Kurata.
• ‘El viaje a París de la señora Harris’, Jenny Beavan.

Mejor actriz de reparto

• Angela Basset (‘Black Panther: Wakanda Forever’).
• Hong Chau (‘La ballena’).
• Kerry Condon (‘Almas en pena de Inisherin’).
• Jamie Lee Curtis (‘Todo a la vez en todas partes’).
• Stephanie Hsu (‘Todo a la vez en todas partes’).

Mejores efectos visuales

• Sin novedad en el frente.
• Avatar: el sentido del agua.
• The Batman.
• Black Panther: Wakanda Forever.
• Top Gun: Maverick.

Mejor película

• Sin novedad en el frente.
• Avatar: el sentido del agua.
• Almas en pena de Inisherin.
• Elvis.
• Todo a la vez en todas partes.
• Los Fabelmanm
• Tár.
• Top Gun: Maverick.
• El triángulo de las tristezas.
• Women Talking.

Mejor dirección

• Martin McDonagh, por Almas en pena de Inisherin.
• Daniel Kwan y Daniel Scheinert, por Todo a la vez en todas partes.
• Steven Spielberg, por Los Fabelman.
• Todd Field, por Tár.
• Ruben Östund, por El triángulo de la tristeza.

Mejor actor

• Austin Butler, por Elvis.
• Colin Farrell, por Almas en pena de Inisherin.
• Brendan Fraser, por Whale (La ballena).
• Paul Mescal, por Aftersun.
• Bill Nighy, por Living.

Mejor guión adaptado

• ‘All quiet on the Western Front’.
•  ‘Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion’.
•   ‘Living’, ‘Top Gun: Maverick’.
•   ‘Women Talking’.

A %d blogueros les gusta esto: