DIPUTADOS APRUEBAN POR UNANIMIDAD EL PROYECTO DE ACUERDO DE ASIGNACIÓN DE COMISIONES Y COMITÉS DE LA LX LEGISLATURA

f3c4cc60-1ace-4733-bf25-0dee7bf18683.jpg
TOLUCA, Edomex. 25 de septiembre de 2018. (reporterosenmovimiento) Durante la sesión ordinaria de la LX Legislatura de este martes, la Mesa Directiva presidida por la diputada Azucena Cisneros Coss, se dio a conocer qué diputados que integrarán las 35 Comisiones Legislativas y los 5 Comités Permanentes.


Morena se queda con la mayoría de las comisiones. Y tres de los cinco comités. En tanto que la fracción parlamentaria del Partido Acción Nacional (PAN) quedó con cinco, entre ellas mantuvo la de Transparencia y Acceso a la Información Pública.

Los grupos parlamentarios del Partido del Trabajo y el Revolucionario Institucional (PRI) quedaron con cuatro cada uno, Encuentro Social con tres y los grupos parlamentarios del PRD y PVEM con una cada uno.

Por su parte, el presidente de la Junta de Coordinación Política, Maurilio Hernández celebró el acuerdo aprobado en el pleno y aseguró que fue un consenso que marca la pauta de cómo se habrá de trabajar rumbo a la transparencia.
Señaló que “una mayoría no viene a avasallar”, sino a generar condiciones para trabajar, porque son el reflejo de quienes los eligieron. Por lo que finalizó pidiendo a todos hacer y aportar lo mejor de cada uno.

Las 35 comisiones quedaron presididas de la siguiente manera: Quedando de la siguiente manera:
• Gobernación y Puntos Constitucionales, Dip. María Mercedes Colín Guadarrama (PRI)
• Legislación y Administración Municipal, Dip. María Luisa Mendoza Mondragón (PVEM)
• Procuración y Administración de Justicia, Dip. Sergio García Sosa (PT)
• Planeación y Gasto Público, Dip. Adrián Manuel Galicia Salceda (Morena)
• Trabajo, Previsión y Seguridad Social; Dip. Luis Antonio Guadarrama Sánchez (PT)
• Educación Cultura Ciencia y Tecnología, Dip. Benigno Martínez García (Morena)
• Desarrollo Urbano; Presidente, Dip. José Antonio García García (PAN)
• Planeación Demográfica, Dip. Violeta Nova Gómez (Morena)
• Desarrollo Agropecuario y Forestal, Dip. Margarito González Morales (Morena)
• Protección Ambiental, Dip. María de Lourdes Garay Casillas (PES)
• Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Minero, Dip. Alfredo González González (Morena)
• Comunicaciones y Transportes, Dip. Nazario Gutiérrez Martínez (Morena)
• Derechos Humanos, Dip. Julio Alfonso Hernández Ramírez (Morena)
• Salud y Asistencia y Bienestar Social; Presidente, Dip. Berenice Medrano Rosas (Morena)
• Seguridad pública y Tránsito, Dip. Liliana Goyas Trejo (Morena)
• Electoral y Desarrollo Democrático; Dip. Juan Jaffet Millán Márquez (PRI)
• Patrimonio Municipal y Estatal, Dip. Marlon Martínez Martínez (PRI)
• Desarrollo Turístico y Artesanal, Dip. María del Rosario Elizalde Vázquez (Morena)
• Asuntos Metropolitanos, Dip. Juan Carlos Soto Ibarra (PES)
• Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización, Dip. Tanech Sánchez Ángeles (Morena)
• Asuntos indígenas, Dip. Juliana Felipa Arias Calderón (PES)
. De familia y desarrollo humano, Dip. Araceli Casasola Salazar (PRD)
• Protección civil, Dip. Max Agustín Correa Hernández (Morena)
• Atención a Grupos Vulnerables; Alicia Mercado Moreno (Morena)
• Desarrollo y Apoyo Social; Dip. Edgar Armando Olvera Higuera (PAN)
• Límites Territoriales y Municipios, Dip. Juan Pablo Villagómez Sánchez (Morena)
• Para la Igualdad de Género, Dip. Guadalupe Mariana Uribe Bernal (Morena).
• Seguimiento de la Operación de Proyectos para prestación de Servicios, Dip. Julieta Villalpando Riquelme (PT)
• Juventud y el Deporte, Dip. Monserrat Ruiz Páez (Morena)
• Finanzas Públicas, Dip. Francisco Rodolfo Solorsa Luna (PT)
• Recursos Hidráulicos, Dip. Dionicio Jorge García Sánchez (Morena).
• Apoyo y Atención al Migrante, Dip. Karla Leticia Fiesco García (PAN)
• Participación ciudadana, Dip. María Lorena Marín Moreno (PRI)
• Asuntos Internacionales, Dip. Reneé Alfonso Rodríguez Yañez (PAN)
• Acceso a la Información Pública, Protección de datos personales y de Combate a la Corrupción; Dip. Brenda Escamilla Sámano (PAN)

ef7a6ebb-1c11-43f6-9fcb-0b94ec18cc2d.jpg

Mientras que los comités fueron distribuidos de tal manera que Morena se mantuvo con tres; PRI, con uno, y PT también uno.

• Comité de Administración, Dip. Valentín González Bautista (Morena)
• Comité de Estudios Legislativos, Dip. Armando Bautista Gómez (PT)
• Comité de Comunicación Social, Dip. Anais Miriam Burgos Hernández (Morena)
• Comité de Vigilancia de la Contraloría, Dip. Iveth Bernal Casique (PRI)
• Comité Editorial y de Biblioteca; Dip. Xóchitl Flores Jiménez (Morena)

Deja un comentario